Щит как улика. Полиция обратилась в арбитраж из-за незаконной рекламы "дочки" "ЛУКОЙЛа"

Автор фото: ТАСС

Арбитраж рассматривает три заявления к "ЛУКОЙЛ–Северо–Западнефтепродукт", владельцу крупной сети АЗС, о незаконной рекламе.

Все три иска, поданные полицией, как следует из картотеки арбитражных дел, объединяет одна статья КоАП РФ — 14.37 КоАП РФ (нарушение требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции) и одна АЗС, расположенная в Херсонском проезде, 4а. В конце 2018 года туда наведались силовики и выяснили: несколько рекламных конструкций размещены без разрешения.
Первое дело, в котором фигурировали щиты (2 м на 1 м) с рекламой "революционного топлива Экто 100", Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленобласти разрешил в пользу бизнеса, отказавшись привлекать компанию к административной ответственности. Правонарушение было сочтено малозначительным. Но в конце июля апелляция отменила это решение и взыскала с ответчика 250 тыс. рублей штрафа.
Во втором случае на фасаде автозаправочной станции "ЛУКОЙЛ" был размещен рекламный щит (1,5 м на 2 м) такого же содержания и с изображением АЗС "ЛУКОЙЛ". В этом деле, заметим, компания выдвинула версию о том, что АЗС находилась в момент проверки на реконструкции. Однако этот довод судом был отвергнут, поскольку в материалах дела есть кассовый чек на покупку товаров на АЗС и видеозапись, зафиксировавшая работу АЗС. В начале июля первая инстанция оштрафовала "ЛУКОЙЛ–Северо–Западнефтепродукт" на 500 тыс. рублей, но компания подала апелляционную жалобу, которая пока не рассмотрена.
В третьем деле фигурирует конструкция (1,5 м на 2 м) с рекламой карт "ЛУКОЙЛа" для автовладельцев. В этом случае первая и вторая инстанции были единодушны: на оператора сети АЗС наложили штраф 500 тыс. рублей. Однако ответчик подал кассационную жалобу, она пока еще не рассмотрена.
Как отмечает Ирина Шурмина, старший юрист Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP, подобные дела подтверждают единство подхода к порядку размещения наружной рекламы: "Суды наложили минимальный штраф — 500 тыс. рублей. Исключением стало одно дело, в котором суд посчитал, что наложение такого штрафа является избыточным, и установил штраф в 250 тыс. рублей, подробно не аргументировав причины такого решения".
Она обращает внимание, что размещение наружной рекламы — один из наиболее актуальных вопросов в применении закона о рекламе. "Согласно статистике комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт–Петербурга, за первое полугодие 2019 года было выявлено более 10 тыс. незаконно установленных рекламных конструкций", — добавляет юрист.
ООО "ЛУКОЙЛ–Северо–Западнефтепродукт" — один из ведущих розничных операторов на рынке нефтепродуктов Северо–Западного федерального округа России. Организация владеет крупнейшей сетью автозаправочных станций в регионе.
Является 100%–ным дочерним предприятием ПАО "ЛУКОЙЛ".