Прокуратура Москвы потребовала лишить родительских прав супругов, которые пришли на митинг с сыном

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Прокуратура Москвы потребовала лишить родительских прав супругов, которые пришли на митинг с сыном
Прокуратура Москвы направила в суд заявление о лишении родительских прав супругов, которые привели годовалого сына на несанкционированный митинг оппозиции 27 июля, сообщает пресс-служба прокуратуры.
Прокуроры посчитали, что родители злоупотребили своими родительскими правами. "В ходе митинга родители передали малолетнего ребенка, находящегося в силу возраста в беспомощном состоянии, третьему лицу, что подвергло опасности здоровье и жизнь мальчика, а также повлекло причинение ему физического и морального вреда", — говорится в сообщении ведомства. Дело о нарушении по ч. 1 ст. 45 ГПК РФ было направлено в суд.
При этом в прокуратуре отметили, что отец мальчика не обладает правом голоса в запланированных на сентябрь 2019 года выборах в Москве, поскольку имеет лишь временную регистрацию.
27 июля в центре Москвы прошла несанкционированная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборах в Мосгордуму. Полиция и мэр Москвы Сергей Собянин призывали граждан воздержаться от участия в митинге. На митинге, по данным полиции, было задержано более тысячи человек. Очевидцы и правозащитники утверждают, что в ходе задержаний применялись дубинки и электрошокеры. Травмы различной степени тяжести, по разным оценкам, получили 77 участников акции.