Патрушев: выход США из ДРСМД приведет к хаосу в мире

Автор фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) приведет к хаосу в мире. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РоссииНиколай Патрушев, передает РИА Новости.
Патрушев напомнил, что сначала Вашингтон вышел из Договора об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО), а теперь — из ДРСМД. В действии остался лишь Договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3). По его словам, США выходят из соглашения, чтобы обеспечить свое превосходство в мире.
Секретарь российского Совбеза пояснил, что США не имели "явного превосходства в любой точке мира", когда ПРО и ДРСМД работали. Однако теперь, после выхода из соглашений, Штаты будут добиваться превосходства, размещая оружие "в любой точке, против любого противника", добавил он.
"Это будет вести к хаосу, потому что другие страны тоже будут реагировать на эти вещи, и такая гонка вооружений может проходить последовательно и все время в большем количестве", — заявил Патрушев.
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью российским СМИ назвал нереальным вступление Китая в предлагаемый США новый договор вместо Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).
В пятницу, 2 августа, США официально вышли из ДРСМД в соответствии с объявленными ранее планами. Договор был подписан между СССР и США в 1987 году.
Президент РФ Владимир Путин, комментируя выход США из ДРСМД, заявил, что это может привести к расшатыванию глобальной безопасности и возобновлению гонки вооружений.