Москва и Минск договорились о повышении тарифа на транзит нефти

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС
Белоруссия и Россия согласовали повышение тарифа на транспортировку нефти по белорусской территории на 3,7% с сентября 2019 года. Об этом сообщили в пресс-службе концерна "Белнефтехим" после переговоров, передает агентство БелТА.
Стороны договорились о том, что компании ОАО "Гомельтранснефть Дружба" необходимо обеспечить объемы выручки в размерах, которые прогнозировались на 2019 год.
"Сегодня ни российская, ни белорусская сторона не могут однозначно определить объемы транспортировки нефти в IV квартале 2019 года, поэтому мы договорились на первом этапе повысить тарифы на 3,7% и вернуться к этому вопросу по итогам работы за год", — говорится в сообщении компании.
Также сообщается, что в конце 2019 года будет проведен анализ ситуации с прокачкой нефти по белорусской части трубопровода и определен размер дальнейшего изменения тарифов.
В середине апреля стало известно о проблемах с качеством российской нефти, поступающей по нефтепроводу "Дружба" в Белоруссию. Из-за этого Белоруссия, Украина и Польша на время приостановили прокачку через трубопровод. С 1 июля поставки были полностью восстановлены.
В качестве компенсации за ситуацию с грязной нефтью Белоруссия предложила России повысить тариф на транзит на 22%. В качестве второго варианта рассматривалась прокачка до конца 2019 года заявленных ранее "Транснефтью" объемов транспортировки нефти.