Moody's: Сбербанк стал самым прибыльным госбанком среди стран БРИКС

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Moody's: Сбербанк стал самым прибыльным госбанком среди стран БРИКС
Аналитики агентства Moody's изучили деятельность госбанков Бразилии, России, Индии и Китая и пришли к выводу, что российский Сбербанк оказался лидером по прибыли среди госбанков этих стран, при этом самую высокую кредитоспособность показал Промышленный и коммерческий банк Китая (ICBC). Результаты исследования опубликованы на портале агентства.
Сбербанка был самый высокий коэффициент проблемных кредитов в конце 2018 года, что стало результатом экономического спада в России в 2014-2016 годах. Коэффициент Госбанка Индии был лишь немного ниже. Несмотря на это, Сбербанк достиг показателя самой высокой доходности среди четырех банков. Это произошло благодаря умеренным кредитным потерям и высокой операционной эффективности", — говорится в отчете.
При этом китайский банк ICBC набрал наивысшую оценку по всем финансовым факторам, кроме прибыльности, отметила вице-президент по кредитным вопросам в Moody's Ольга Ульянова. "Среди четырех стран у Китая самый высокий балл по макропрофилю. За Китаем следуют Индия, Бразилия и Россия", — добавила Ульянова.