Бизнес-омбудсмен Титов сообщил о росте числа уголовных дел о мошенничестве

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
В первом полугодии 2019 года в РФ выросло число уголовных дел, возбужденных в отношении предпринимателей по статье о мошенничестве, при этом значительная их часть до суда не доходит. Об этом сообщил бизнес-омбудсмен Борис Титов, передает ТАСС.
"По статье 159 УК РФ, на которую в 2018 году пришлось каждое второе обращение к бизнес-омбудсмену по уголовной тематике, количество возбуждаемых дел только растет. По данным МВД, в первом полугодии 2019 года в производстве находилось 157 297 уголовных дел по статье 159 (+5,3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года). Из них с начала года зарегистрировано 105 681 дело (+5,4%)", – сказал Титов.
При этом, по словам бизнес-омбудсмена, число предварительно расследованных дел по указанной статье в первом полугодии уменьшилось на 3,4% (25 668) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
"В суд передано на 5,8% меньше дел (всего 22 195), чем за тот же период прошлого года", – добавил Титов.
Титов также прокомментировал вступившие в силу поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, которые уточняют условия запрета на арест подозреваемых в преступлениях в сфере предпринимательской деятельности.
"Новая редакция части 1.1 статьи 108 УПК РФ звучит гораздо более конкретно, чем предыдущая. По сути, это то самое придание силы закона разъяснениям пленумов Верховного суда, о необходимости которого мы давно говорили. Теперь в одной норме сосредоточены три параметра, наличие которых не позволяет заключать человека под стражу: определенный набор статей, статус ИП или члена органа управления коммерческой организации, плюс связь его спорных действий с экономической деятельностью организации", – заявил Титов.