"Зенит" ответил на обвинения в расизме из-за фанатского плаката

Автор фото: twitter.com/drafts_2
Петербургский футбольный клуб "Зенит" выложил в Twitter видео, на котором болельщики приветствуют с трибун Малкома, перешедшего в клуб в начале августа. Таким образом "Зенит" ответил на обвинения в расизме со стороны западных СМИ.
На матче "Зенит" — "Краснодар", прошедшем в субботу, болельщики вывесили на фанатской трибуне баннер со слоганом: "Спасибо руководству за верность традициям".
После этого западные СМИ, в частности The Sun, сообщили, что фанаты таким образом саркастически отозвались о приобретении чернокожего футболиста. В частности, они сослались на манифест фанатского сообщества "Ландскрона", в котором говорится, что приобретение чернокожих игроков нежелательно для команды, поскольку нарушает сложившиеся традиции.
В СМИ также появилась информация, что из-за расизма со стороны фанатов Малком вскоре может покинуть петербургский клуб.
"Зенит" отреагировал на это записью в Twitter с видеозаписью, на которой болельщики приветствуют нового футболиста.
"54 078 человек болеют за нашего нового игрока Малкома. Смотрите сами, а не делайте выводы из чужих слов", — говорится в записи.
Гендиректор "Зенита" Александр Медведев пояснил агентству РИА Новости, что между фанатами и Малкомом нет никакого конфликта.
"Не было никакого конфликта. Западные СМИ в очередной раз вбрасывают фальшивую информацию. К сожалению, это не только в спорте происходит", — сказал Медведев.
О переходе 22-летнего бразильского форварда "Барселоны" Малкома петербургский клуб официально объявил 2 августа. Игрок дебютировал за сине-бело-голубых на субботнем матче с "Краснодаром", который закончился ничейным счетом 1:1.