Водителям "Яндекс.Такси" будут ограничивать доступ к новым заказам из-за усталости

Машина компании "Яндекс такси" на Невском проспекте.
Сервис "Яндекс.Такси" договорился с компанией VisionLabs Сбербанка и венчурного фонда АФК "Система" о внедрении системы мониторинга усталости и внимания водителя. Как сообщает газета "Коммерсант", технология сможет ограничивать доступ водителя к новым заказам в случае переработки.
Новая система мониторинга начнет тестироваться на нескольких тысячах автомобилей, включая Uber Russia. Стоимость разработки в компании не называют, однако ранее в "Яндекс.Такси" говорили, что в ближайшие 3 года инвестируют в технологии безопасности такси 4 млрд рублей.
Система будет следить за водителем через инфракрасную камеру, которую крепят на лобовом стекле. Камера будет наблюдать за состоянием человека по 68 точкам лица, отмечать частоту и длительность моргания, зевки, наклоны головы и обрабатывать эти данные. Анализ данных будет возможен без доступа к интернету. Если система посчитает, что водитель устал, то она предупредит его сигналом или отключит ему доступ к новым заказам.
Ранее сообщалось, что "Яндекс.Такси" объявил о приобретении активов ГК "Везет". Компания Mail.ru Group, предоставившая ГК "Везет" конвертируемый заем, заявила, что пока не давала согласия эту сделку. В ГК "Везет" ответили, что сделка с "Яндекс.Такси" не нарушала условий договоренностей с Mail.ru Group.