В МИД рассказали, как Россия ответит на развертывание ракетных систем США

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков рассказал об ответе России на возможное развертывание ракетных систем США после выхода страны из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). По его словам, ответные шаги Москвы будут предприниматься в режиме устранения угроз.
"Мы будем анализировать происходящее на этом азимуте, в этом секторе очень внимательно. И наши ответные шаги будут выстраиваться в режиме парирования угроз, которые гипотетически могут возникнуть для России с разных направлений", — заявил Рябков (цитата по РИА Новости).
Он отметил, что Россия будет принимать решение о размещении ракет в зависимости от того, где решит развернуть вооружения американская сторона.
"Если развертывание новых американских систем начнется именно в Азии, тогда соответствующие шаги, балансирующие эти действия, будут предприниматься нами в направлении парирования указанных угроз. Но это справедливо и для европейского направления в равной мере", — пояснил он.
2 августа США официально вышли из ДРСМД в соответствии с объявленными ранее планами. Договор был подписан между СССР и США в 1987 году.