Туристический ретротрамвай запустят в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
В Петербурге в сентябре планируют запустить туристический ретротрамвай, сообщает пресс-служба вице-губернатора Олега Маркова.
"В Петербурге планируют запустить регулярный туристический маршрут ретротрамвая с бортовым номером 1. Предполагается, что трасса будет начинаться от старейшего — Василеостровского — трамвайного парка, из ворот которого в 1907 году на линию вышли первые электрические трамваи. Сейчас здесь находится Музей городского электрического транспорта", — говорится в сообщении.
Как ожидается, маршрут будет пролегать по Среднему проспекту, далее через Тучков мост, по проспекту Добролюбова, по Кронверкскому проспекту, через Троицкую площадь, Троицкий и Литейный мосты.
"Украшением ретротрамвая №1 станет уникальный подвижной состав, как настоящая машина времени отсылающий к разным периодам в истории Петербурга. Здесь можно будет увидеть подлинные музейные вагоны или копии знаменитых ленинградских моделей. До сих пор петербуржцы с неподдельной радостью встречают в городе музейных "Стилягу" (ЛМ-57), "Слона" (ЛМ-49), МС-ку (моторный стальной). Однако главной достопримечательностью маршрута ретротрамвая станет легендарный вагон — аналог той самой "Американки", которая служила городу в довоенное время, в блокаду и после войны — до 1979 года", — также сообщили в Смольном.