СК РФ: задержан блогер, призывавший к расправам над детьми силовиков

Автор фото: Сергей Коньков
Следователи задержали блогера, который в соцсети призывал к расправам над детьми сотрудников правоохранительных органов, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
По ее словам, по результатам проверки информации, "размещенной в социальной сети с призывом совершать насильственные действия в отношении детей силовиков", в отношении автора поста было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц".
Петренко добавила, что личность блогера, который использовал псевдоним "Макс Стеклов", установлена, это житель Подмосковья 1989 года рождения. Ему предъявлено обвинение.
По версии следствия, 31 июля обвиняемый посредством публикации в одной из социальных сетей призвал широкий круг лиц к противоправным действиям насильственного характера в отношении детей сотрудников правоохранительных органов. Также следствие считает, что преступный умысел фигуранта был направлен на возбуждение вражды и ненависти ко всем сотрудникам правоохранительных органов и членам их семей.
"В рамках уголовного дела следователи дадут объективную и принципиальную правовую оценку всем действиям обвиняемого, проверив его причастность к иным возможным фактам противоправной деятельности. Ни у кого не должно вызывать сомнений, что за подобные публичные комментарии и призывы непременно наступит уголовная ответственность. Экстремизм в любой форме проявления, тем более направленный против тех, кто ценою жизни защищает интересы граждан и государства, будет и впредь пресекаться в рамках действующего законодательства", – заявила Петренко.