Ученые: восстановление сгоревших в Сибири лесов займет 100 лет

Автор фото: ФБУ "Авиалесоохрана"
Ученые Красноярского научного центра (КНЦ) Сибирского отделения Российской академии наук считают, что восстановление лесов после действующих пожаров в Сибири произойдет не раньше чем через 60, а в некоторых районах — через 100 лет, сообщает пресс-служба КНЦ.
"На севере Сибири (Якутия, Эвенкия) сосне или лиственнице, чтобы вырасти во взрослое дерево, как правило, требуется не менее 100 лет. А где-то на юге Сибири оно может вырасти во взрослое растение и через 60-70 лет. Соответственно, для восстановления лесов северной тайги, где сейчас бушуют очень сильные пожары, может не хватить и целого века", — сказал старший научный сотрудник лаборатории лесной пирологии Института леса им. Сукачева КНЦ СО РАН Александр Брюханов.
Ученый отметил, что раньше природные пожары случались в лиственных лесах с интервалом в 20-50 лет, в некоторых заболоченных местностях – раз в 100-150 лет. Сейчас же из-за изменения климата и деятельности человека этот временной промежуток стал гораздо короче и составляет 5-15 лет.
По данным Россельхоза, в среднем площадь лесных пожаров в России ежегодно составляет 2,5–3 млн га — сюда входит также та территория, где выгорает только подрост, подлесок и кустарники. В этом году пожар общей площадью 3 млн га затронул Якутию, Красноярский край и Иркутскую область.