"Роскачество" посоветовало заклеивать микрофоны и камеры на ноутбуках

Автор фото: EPA/Vostock-photo
Эксперты Центра цифровой экспертизы "Роскачества" подготовили рекомендации относительно использования камер и микрофонов на ноутбуках. Об этом сообщает пресс-служба организации.
"Если вы не хотите стать жертвой киберпреступника, помимо того что на вашем компьютере обязательно должен быть установлен антивирус и обновленное ПО, все-таки стоит заклеивать камеру и микрофон до востребования. Это увеличит ваши шансы на приватность и спокойствие: даже если к вам подключится хакер, он вас не увидит и не услышит", — заявили в "Роскачестве".
Антон Фишман, руководитель департамента системных решений Group-IB, отметил, что "не стоит думать, что люди, которые заклеивают камеру на ноутбуке или телефоне, параноики". "Скорее всего, они руководствуются знанием о том, как работают вирусы", — отметил эксперт.
В "Роскачестве" отметили, что со смартфонами ситуация несколько сложнее: даже если пользователь убирает ненужные разрешения на доступ к камере или микрофону, некоторые гаджеты продолжают постоянно "шпионить" за своими владельцами (речь идет, например, о геолокации).