Медведев подписал поручение о конфискации техники, используемой при незаконных рубках леса

Автор фото: Александр Астафьев/POOL/ТАСС
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал поручение о конфискации в доход бюджета орудий, которые используются при незаконных рубках леса, передает ТАСС.
"Для того чтобы подобные попытки (незаконных лесозаготовок) в будущем не возникали, во всяком случае для того, чтобы постараться их пресечь, я подписал поручение, оно пока еще не было озвучено, сейчас хочу сказать о нем. (…) Это поручение направлено на то, чтобы те орудия, которые используются при незаконных рубках леса, — это могут быть различные механизмы, устройства, тракторы — в общем, любая техника — изымались, то есть конфисковались в доход бюджета", — сказал Медведев.
Премьер-министр добавил, что конфискация будет проводиться по схеме, которая применяется при изъятии орудий незаконного вылова рыбы и морепродуктов.
По словам Медведева, версию о том, что существует связь между незаконными вырубками и лесными пожарами в Сибири, еще предстоит проанализировать.
"Связь между такими незаконными действиями и пожарами еще предстоит установить, это невозможно предполагать. (…) Но тем не менее есть такая точка зрения, она должна быть подвергнута анализу на уровне правоохранительных органов и специальных надзорных служб", — сказал Медведев.