МИД Японии выразил сожаление из-за визита Медведева на юг Курил

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
МИД Японии выразило сожаление из-за визита Медведева на юг Курил
Правительство Японии выразило сожаление в связи с поездкой премьер-министра России Дмитрия Медведева на южнокурильский остров Итуруп, передает Reuters.
Япония претендует на острова, расположенные на севере ее территорий, со времен Второй мировой войны. В МИДе пояснили, что визиты, подобные визитам Медведева, несовместимы с позицией Японии и "наносят ущерб чувствам ее народа", говорится в сообщении МИДа страны.
"Мы решительно призываем российскую сторону принять конструктивные шаги, направленные на развитие японско-российских отношений, включая заключение мирного договора", — передает издание сообщение МИДа Японии.
2 августа Дмитрий Медведев находится с рабочей поездкой на Курилах. Ранее он сообщил журналистам, что протесты японской стороны в связи с посещением российскими чиновниками Курил не вызывают беспокойства у правительства РФ. "Это наша земля, это субъект Российской Федерации, эти острова входят в Сахалинскую область. Какие здесь могут быть поводы для нашего беспокойства?" — заметил Медведев (цитата по ТАСС).