"Роснефть" и "Газпром нефть" получат налоговые льготы по Приобскому месторождению

Автор фото: Сергей Коньков
"Газпром нефть" может получить налоговый вычет на добычу полезных ископаемых на 13,5 млрд рублей в год в течение 10 лет в качестве льготы на разработку Приобского месторождения. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.
Президент РФ Владимир Путин одобрил предоставление льгот на Приобском месторождении не только для участка "Роснефти", но и для "Газпром нефти", пишет газета. Глава государства одобрил предложение главы Минэнерго РФ Александра Новака, который попросил поддержать выдачу налоговых льгот для Приобского месторождения и поручить Минфину внести соответствующий законопроект.
"Роснефть" предлагает предоставить ей десятилетний вычет по НДПИ на 46 млрд рублей в год, "Газпром нефть" — вычет на 13,5 млрд рублей в год с 2020 года. В обмен на льготы компании намерены инвестировать в бурение на Приобском месторождении, чтобы остановить резкое падение добычи.
В декабре 2018 года глава "Роснефти" Игорь Сечинобратился к Путину с просьбой предоставить льготы по налоговому вычету для разработки Приобского месторождения. Эксперты оценили суммарный размер новых льгот за 10 лет в 440 млрд рублей. В 2017 году "Роснефть" получила льготы на 350 млрд рублей для Самотлорского месторождения.
В 2018 году "Газпром нефть" добыла на южной части Приобского месторождения 11,5 млн тонн нефти. "Роснефть" разрабатывает северную часть этого месторождения. В прошлом году компания добыла 26 млн тонн нефти.