Петр Порошенко обратился в США за помощью с уголовными делами на Украине

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
Петр Порошенко обратился в США за помощью с уголовными делами на Украине
Экс-президент Украины Петр Порошенко находится в Стамбуле, откуда он обратился к американским лоббистским компаниям для защиты от уголовных дел, передают "Вести Украина" данные своих источников.
Окружение Порошенко отметило усилившееся уголовное преследование в отношении бывшего президента Украины. "У него хорошо понимают, что все, происходящее в ГБР (Государственное бюро расследований), достаточно серьезно, и намерены защищаться от атак. Можно, например, ждать публичной поддержки в Вашингтоне в случае попыток ареста", — отметил источник украинских "Вестей".
По данным издания, Порошенко обратился к лоббистским компаниям из США, в частности BGR group, за помощью в урегулировании вопроса.
Политолог Алексей Якубин не исключил вероятность, что Порошенко может повторить сценарий Саакашвили. Однако, при выезде заграницу, бывший президент может потерять защиту бизнес-активов внутри Украины, предположил Якубин.
Сейчас в отношении Порошенко заведено 11 уголовных дел, среди обвинений — злоупотребление служебным положением при распределении должностей в "Центрэнерго", госизмена в связи с инцидентом в Керченском проливе, узурпация судебной власти, незаконные назначения в правительстве и захват власти.