Минобрнауки и Сбербанк начинают выдавать кредиты на образование

Автор фото: Сергей Карпов/ТАСС
Минобрнауки и Сбербанк начинают выдавать кредиты на образование
С 1 августа в России начинается реализация проекта Минобрнауки и Сбербанка о государственной поддержке образовательного кредитования граждан, сообщила пресс-служба министерства.
Согласно новому соглашению, при оформлении образовательного кредита студентам вузов, имеющих лицензию, будет предоставлен льготный период на весь срок обучения и дополнительно 3 месяца. Таким образом, студент может оформить кредит на срок обучения (льготный период) плюс не более 120 месяцев.
В течение льготного периода студент может не выплачивать банку основной долг по образовательному кредиту и часть процентов за первый и второй годы пользования образовательным кредитом. Однако начиная с третьего года платежи по погашению текущих процентов осуществляются в полном объеме. При этом процентная ставка по кредиту для студента не превысит 9% годовых при действующей ключевой ставке.
"Важным и обязательным условием в отношении заемщика со стороны банка является отсутствие обязанности предоставления обеспечения (поручительства) для получения образовательного кредита", — отметили в Минобрнауки.