Медведев поручил провести проверки по фактам возможных поджогов для сокрытия незаконной вырубки леса

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре, СК и МВД РФ провести расследование, чтобы выявить возможные факты умышленных поджогов для сокрытия незаконной вырубки леса, передает ТАСС с совещания в Чите. В правительстве добавили, что проверки должны быть закончены до 1 ноября 2019 года.
Глава правительства также поручил предоставить предложения по созданию специализированного лесопожарного центра для мониторинга, профилактики и своевременного принятия оперативных мер по тушению лесных пожаров. Сроки создания — до 30 августа 2019 года, поручение адресовано Минприроды, МЧС и главам регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.
Также МЧС, Минобороны и Минприроды должны усилить силы и средства для тушения лесных пожаров в Якутии, Иркутской области и Красноярском крае. Ведомствам необходимо обеспечить своевременную координацию с силами Рослесхоза и регионов.
30 июля глава Минприроды Дмитрий Кобылкин сообщил о введении режима чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров в пяти субъектах России — по данным министра, наиболее сложная обстановка сохраняется в Иркутской области, Красноярском крае, Республиках Саха (Якутия) и Бурятия. Министерство оценило площадь лесных пожаров в 2,7 млн га, что на 12% больше уровня прошлого года.