Банки разработали новые продукты для предпенсионеров

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Банки разработали новые продукты для предпенсионеров
Банки начали привлекать новый сегмент клиентов — предпенсионеров, — специальными условиями обслуживания, чтобы мотивировать их на перевод к ним пенсий, сообщает "Коммерсант".
К примеру, "Почта-банк" запустит для таких клиентов бонусы, которые ранее были доступны лишь клиентам, получающим в банке пенсию. Так, им предлагается сниженная ставка по кредиту (до 2% годовых), надбавка в виде 0,25% к вкладам, выплаты до 6% по сберегательному счету, кешбэк в размере 3% и другое. Чтобы получить все бонусы, клиенты должны подписать заявление о намерении перевести свою пенсию в банк. По данным банка, не менее 10 млн предпенсионеров должны выйти на пенсию в этом году-середине следующего года.
В Совкомбанке в случае получения пенсии гражданам предлагается снижение ставки по кредитам, дисконт может составить до 5%.
Сбербанк снижает на 1% кредит наличными в случае получения пенсии в банке. ВТБ и Сбербанк сообщили о намерении расширять программы для клиентов предпенсионного возраста.
"Если рассматривать платежную дисциплину пенсионеров в целом, то они ответственно подходят к своим обещаниям, кредитная культура у них выше, а количество дефолтов намного меньше по сравнению с молодежью", — пояснили в пресс-службе Совкомбанка.