В НИИ Склифосовского не нашли яда в организме Алексея Навального

Автор фото: navalny.com
В биоматериалах политика Алексея Навального, ранее госпитализированного с острой аллергической реакцией, химико-токсикологическое исследование не выявило отравляющих веществ, сообщил главный врач НИИ скорой помощи имени Склифосовского Алексей Токарев.
Он подчеркнул в комментарии Интерфаксу, что химико-токсикологическая лаборатория НИИ СП им. Склифосовского является специализированной и имеет "самые широкие возможности по выявлению в организме посторонних веществ".
Навальный находится в спецприемнике, где отбывает 30 суток административного ареста. 28 июля его госпитализировали с отеком лица и покраснением кожи, но выписали из больницы на следующий день. Врач Навального Анастасия Васильева говорила, что здоровье оппозиционера могло ухудшиться из-за "повреждающего действия неопределенных химических веществ"
Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников сообщил ТАСС, что образцы еды из спецприемника столичной полиции, откуда был госпитализирован политик, были отправлены на экспертизу. По его словам, общественники действительно выявили большое количество нетронутой еды в камерах, где содержатся арестованные. "Администрация спецприемника пояснила нам в этой связи, что образцы пищи уже отправлены в санитарно-эпидемиологическую службу для проверки на соответствие нормативам", — отметил Мельников.