Украинский "Нафтогаз" потребовал взыскать с России $5,2 млрд

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Украинский "Нафтогаз" потребовал взыскать с России $5,2 млрд
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" подала иск в трибунал Третейского суда в Гааге с требованием компенсировать убытки, возникшие в результате экспроприации активов компании в Крыму. "Нафтогаз" просит трибунал обязать Россию выплатить $5,2 млрд. О поданном иске сообщила пресс-служба украинской компании.
"Трибунал уже признал, что Россия нарушила ряд положений соглашения о защите инвестиций, экспроприировав активы группы "Нафтогаз" в Крыму. Поскольку трибунал решил разделить производство на две стадии, вопрос определения компенсации убытков будет рассматриваться на второй из них. Ожидается, что трибунал вынесет решение о компенсации убытков не ранее конца 2020 года", — говорится в сообщении "Нафтогаза".
В мае прошлого года в Гааге прошли слушания по поданному в арбитражный суд иску "Нафтогаза" к России. Основным документом, на который ссылалась украинская сторона, было действовавшее ранее соглашение, подписанное кабинетом министров Украины и правительством России. Документ, по которому раньше действовало украинско-российское соглашение о защите инвестиций, носит название "О поощрении и взаимной защите инвестиций".
В конце прошлого года "Нафтогаз" потребовал от "Газпрома" пересмотреть тарифы на транзит газа в 2018-2019 годах, тогда компания объявила о намерении взыскать с "Газпрома" $11,6 млрд в качестве компенсации за "недоимки". Сообщалось, что украинский "Нафтогаз" был готов уменьшить сумму иска к "Газпрому" в 6 раз — с $12 млрд до $2 млрд. Предполагалось, что это произойдет, если удастся продлить контракт на транзит российского газа через Украину после 2019 года.