Суд арестовал на 30 суток члена Либертарианской партии Михаила Светова

Автор фото: facebook.com/mikhail.svetov
Суд арестовал на 30 суток члена Либертарианской партии Михаила Светова
Пресненский районный суд Москвы постановил заключить под арест на 30 суток члена федерального комитета Либертарианской партии Михаила Светова. Мужчина был задержан на выходе из мэрии Москвы после переговоров с администрацией о проведении митинга оппозиции 3 августа, сообщает "Медиазона".
"Это — месть за отказ провести митинг на проспекте Сахарова, который был желателен мэрии. Я воспринимаю это как политическое дело, никак не связанное с установлением справедливости, как попытку запугать лично меня и людей, которые меня поддерживают", — прокомментировал Светов решение суда.
На Светова составили протокол о повторном нарушении правил проведения митинга (часть 8 статьи 20.2 КоАП). По этой же статье ранее был арестован оппозиционер, лидер Партии перемен Дмитрий Гудков. Политик был задержан в столице на несанкционированной акции в поддержку независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму. Под арест на 10 суток по той же статье попал кандидат в Мосгордуму Илья Яшин.
Акция в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборах в Мосгордуму прошла в центре Москвы 27 июля. Столичные власти акцию не согласовали, полиция и мэр Москвы Сергей Собянин призывали граждан воздержаться от участия. По данным полиции, на акции были задержаны 1074 человека.