Сыр, кофе, тушь. Названы самые похищаемые в российских магазинах товары

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Сыр, колбаса, кофе, сладости, тушь и лак для ногтей вошли в число наиболее привлекательных товаров, которые чаще всего выносят с прилавков магазинов в России, говорится в исследовании компании BIT, которая разработала систему наблюдения в российских торговых сетях. Система распознавания лиц использует алгоритм компании NtechLab, по ней специалисты проанализировали наиболее привлекательные товары для магазинных воров.
Всего из магазинов с системой NtechLab с начала года похитили товаров на 38 млн рублей. "Говоря о значительной сумме хищений, мы оставляем за скобками суммы, которые помогла сэкономить наша система. Она дает магазину понятный и измеримый эффект в виде сокращения недополученной прибыли — как правило, она сокращается на 2% от годового оборота торговой точки", — пояснили РБК в компании BIT.
В этом году в список краж из продовольственных магазинов попали сыры и колбасные изделия, кофе, конфеты и кондитерские изделия, пиво и другой алкоголь, а также морепродукты. В отделах косметики шоплифтеры (магазинные воры) в большинстве случаев крадут тушь, лак для ногтей, губную помаду, тени для век и масла для тела и волос. В парфюмерных магазинах кражи в 78% случаев совершают женщины, а в продуктовых почти такой же процент приходится на мужчин.
В сети "Магнит" подтвердили, что перечисленные товары действительно являются самыми популярными у магазинных воришек. Глава службы контроля крупнейшей в Восточной Сибири красноярской торговой сети "Командор" Владимир Талантов отметил, что в их сети "на первом месте по кражам алкоголь, затем — шоколад, бритвенные станки и кассеты к ним". Руководитель департамента безопасности сети "Подружка" Виталий Сотнев отметил, что в парфюмерных магазинах чаще всего крадут декоративную косметику.
Ранее стало известно, что средняя сумма кражи в магазинах составляет тысячу рублей. С помощью системы BIT был составлен портрет типичного магазинного вора в России. Им оказался мужчина до 35 лет в состоянии алкогольного опьянения, который не имеет постоянного дохода и уже совершал правонарушения. Всего за 2018 год система выявила 64 743 нарушителя.