МИД РФ пригрозил разместить ядерные ракеты поближе к США

Автор фото: Тихонов Михаил
Россия готова разместить баллистические ядерные ракеты ближе к США, если американские ракеты появятся в Европе после выхода Вашингтона из Договора по ракетам средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом заявил заместитель главы Министерства иностранных дел России Сергей Рябков, передает Интерфакс.
Дипломат пояснил, что это "умозрительно-абстрактный" сценарий, но может заставить принимать меры. Рябков сравнил эту ситуацию с Карибским кризисом, но отметил, что аналогия литературная, а не географическая.
Чиновник подчеркнул, что в России пока действует мораторий на развертывание системы подобного рода, но США и их союзникам по НАТО следует серьезнее отнестись к этой проблеме.
"Все-таки я надеюсь, что суровая реальность наступающего послезавтра как-то вразумит этих людей, до сих пор, по-моему, считающих, что они играют в бирюльки с европейской и глобальной безопасностью", — резюмировал Рябков.
Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан США и СССР в декабре 1987 года. Согласно данному документу, стороны должны были уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней и меньшей дальности. Кроме того, они не должны были производить, испытывать и развертывать такие ракеты в будущем.
Срок действия ДРСМД истекает 2 августа 2019 года. В октябре 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о намерении страны выйти из договора, объяснив это тем, что Россия якобы не соблюдает свои обязательства. В ответ на это президент РФ Владимир Путинподписал закон о выходе из соглашения 3 июля.