Медведев изменил порядок расчета прожиточного минимума для пенсионеров

Автор фото: Антон Вергун/ТАСС
Медведев изменил порядок расчета прожиточного минимума для пенсионеров
Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил новые правила расчета регионального прожиточного минимума пенсионера (ПМП), препятствующие необоснованному занижению при расчете этого показателя. Об этом сообщается на сайте правительства России.
Так, прожиточный минимум на следующий финансовый год будет рассчитываться исходя из ситуации конкретного региона и данных за первые два квартала текущего года. От величины прожиточного минимума будет зависеть размер дополнительных выплат.
"Такой подход позволит исключить необоснованное занижение величины регионального прожиточного минимума пенсионера и, как мы рассчитываем, приведет к повышению среднего уровня социальной поддержки пенсионеров", — сказал Медведев.
Еще в мае Минтруд подготовил законопроект о едином порядке расчета величины прожиточного минимума пенсионера в регионах, который будет считаться следующим образом: фактический ПМП в регионе за первое полугодие делится на общефедеральный ПМП за тот же период и умножается на общефедеральный ПМП, который Минэкономразвития прогнозирует на следующий год.