Группа "Эталон" консолидирует 100% акций компании "Лидер-Инвест"

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Группа "Эталон" консолидирует 100% акций компании "Лидер-Инвест"
Совет директоров группы "Эталон" поддержал выкуп 49% акций "Лидер-Инвест" у ПАО АФК "Система" за 14,6 млрд рублей, сообщила пресс-служба компании-девелопера.
С учетом уже имеющихся у группы "Эталон" 51% акций "Лидер-Инвест", приобретенных в феврале 2019 года по цене 15,2 млрд рублей, доля компании в капитале "Лидер-Инвест" после закрытия сделки увеличится до 100%. Одобрение от ФАС России в отношении сделки уже получено, планируется, что сделка будет профинансирована за счет долгосрочной кредитной линии и будет закрыта в августе этого года.
"Получение абсолютного контроля над "Лидер-Инвест" позволит нашей компании в кратчайшие сроки провести завершающие этапы интеграционного процесса, перевести проекты "Лидер-Инвест" под единый бренд группы "Эталон". Благодаря выкупу "Лидер-Инвест" и консолидации прав на единоличное развитие южной территории завода "ЗИЛ", группа "Эталон" смогла получить доступ к портфелю проектов стоимостью 86 млрд рублей", — отметил генеральный директор группы "Эталон" Геннадий Щербина.
"Лидер-Инвест" является одним из крупнейших игроков на московском рынке жилой недвижимости в сегменте точечной застройки классов комфорт, бизнес и премиум. Портфель проектов компании включает 31 проект на стадии строительства и проектирования, непроданную жилую недвижимость в восьми завершенных жилых комплексах и коммерческую недвижимость с общей реализуемой площадью, доступной для продажи, равной 1,9 млн м2.