Чайка заявил о двукратном росте проблемных объектов долевого строительства в 2019 году

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.
Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил о двукратном росте проблемных объектов долевого строительства в 2019 году. Соответствующую статистику он озвучил на коллегии ведомства по итогам работы в первом полугодии 2019 года, передает ТАСС.
По его данным, их число в первом полугодии выросло с 894 до 1845. Также на 6 тыс. выросло число обманутых дольщиков.
Генпрокурор отметил, что часто также выявляются нарушения, связанные с установлением необоснованных тарифов на услуги ЖКХ и деятельностью региональных операторов, занимающихся вывозом и утилизацией коммунальных отходов.
В конце июня 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на защиту интересов участников долевого строительства в случае банкротства застройщика. С нынешнего года этим займется Фонд защиты прав дольщиков, которому будут выданы премии по досрочному расторжению действующих договоров страхования гражданской ответственности застройщиков за неисполнение обязательств по передаче жилого помещения. По итогам 2018 года сборы в этом сегменте составили 15,3 млрд рублей. В качестве расходов на ведение дел страховщики могут оставить себе 1% премий.
С 1 июля 2019 года застройщики в России лишились возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, будут храниться на банковских счетах эскроу, строительство при этом будет вестись за счет банковских кредитов. Воспользоваться деньгами дольщиков застройщики смогут только после ввода объекта в эксплуатацию и регистрации в Едином государственном реестре недвижимости права собственности на первую квартиру. В Минстрое заявили, что около 60 млн м2 жилья, строящегося в России, будет завершено по старой схеме с прямым привлечением средств дольщиков.