Соратник Зеленского назвал "дебилами" депутатов, желающих отменить День Победы

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС
Соратник Зеленского назвал "дебилами" депутатов, желающих отменить День Победы
Депутат Верховной рады Украины от партии "Слуга народа", блогер Максим Бужанский заявил в интервью изданию Страна.ua, что не поддержит фракцию, если та вдруг решит отменить День Победы.
"Я проголосую "против" и спрошу: "Что ж вы за дебилы?" Пусть не празднуют, горюют. Я задаю вопрос о дне, который называют Днем памяти и примирения... а что конкретно вы помните и с кем решили примиряться?" — отметил Максим Бужанский.
Блогер и политик напомнил, что в прошлом году президент Украины Петр Порошенко подписал указ о праздновании Дня освобождения от Советского Союза. Указ вызвал неоднозначную реакцию — "с одной стороны, в стране празднуют освобождение СССР от немецко-фашистских захватчиков, а с другой стороны — Советский Союз — оккупант", отметил Бужанский.
Также Бужанский отметил, что символ победы, — георгиевская лента, — появился сравнительно недавно и не имеет особого значения для Украины. В 2017 году в стране вступил в силу закон "О запрете изготовления и пропаганды" георгиевской ленты. Публичное ношение ленты по закону может привести к штрафу, а при повторном нарушении возможен административный арест до 15 суток.