Путин призвал соотносить "слова и бумажки" при оплате ЖКХ с реальной жизнью

Автор фото: kremlin.ru
Решения властей разного уровня об ограничении роста тарифов ЖКХ, в частности, должны работать в реальной жизни, пока преодолеть проблему несовершенного законодательства 1990-х не удалось, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорем Артемьевым.
«Мне бы очень хотелось, чтобы слова и бумажки, которые производятся в большом количестве на разных уровнях, не расходились с сутью тех решений, которые принимаются; чтобы люди видели, что эти решения работают в реальной жизни», — сказал президент. Расшифровка части встречи опубликована на сайте Кремля.
Путин напомнил главе ФАС о жалобах граждан во время прямой линии на необоснованный рост тарифов на услуги ЖКХ во многих регионах. Артемьев напомнил, что правительство уже много лет не устанавливает тарифы в России по принципу «инфляция-минус». Однако в 1990-е годы были приняты законы, которые оставили 12 «дырок» в законодательстве, которые позволяли муниципальным образованиям и регионам на законных основаниях превышать установленные правительством индексы.
Кроме того, по тарифам ЖКХ уже вышло постановление правительства, которое запрещает их завышать, по тарифам на электричество такие поправки приняты Госдумой. Если у регионов будут складываться тарифы ниже «экономически обоснованных», для их повышения надо будет получить согласие ФАС, продолжил Артемьев.
«Та история, которая продолжалась 20 лет в связи с теми законами 1990-х годов, завершена», — сказал он. Президент с ним не согласился. «Не совсем. Если бы была завершена, люди на это не жаловались бы на прямую линию», — сказал Путин.
В ноябре 2018 года правительство утвердило порядок индексации платы на услуги ЖКХ, чтобы, несмотря на рост ставки НДС до 20%, они не выросли так резко. Он предусматривал, чтобы с 1 января тарифы были проиндексированы на 1,7%, а с июля — еще на 2,4%. В середине июня премьер Дмитрий Медведев сократил перечень оснований, по которым власти регионов могли повышать тарифы с опережением инфляции.
В марте 2019 года Артемьев в программе "Поздняков" на телеканале НТВ говорил, что разница в тарифах объясняется "тарифным хулиганством" на уровне местных властей и органов местного самоуправления, куда антимонопольной службе "трудно дотянуться". ФАС, по его словам, внесла в правительство законопроект об основах тарифного регулирования.