Президент принял Главный военно-морской парад в Петербурге

Автор фото: скриншот с youtube.com
Президент России Владимир Путин принял Главный военно-морской парад в Петербурге. "Поздравляю вас с Днем военно-морского флота. Его отмечает вся наша страна. Сегодня мы чествуем всех, кто в разные времена верой и правдой служил России, - сказал он, открывая парад. - С праздником друзья! Слава Военно-морскому флоту России".
После этого прозвучало троекратное "Ура!" и гимн России, а затем артиллерия дала залп из пушек с Петропавловской крепости.
Ранее президент обошел на катере "Раптор" парадную линию боевых кораблей в акватории Финского залива и Кронштадтском рейде.
Российский флот сегодня отмечает 323-ю годовщину со дня образования. По акватории Невы пройдут 43 корабля и катера, в том числе новейшие образцы. Впервые участие в параде примут фрегат "Адмирал Касатонов", корвет "Гремящий", дизель-электрическая подлодка "Кронштадт". В торжествах на невском рейде примут участие малые ракетные корабли "Мытищи" и "Серпухов", корабли противоминной обороны "Александр Обухов" и "Иван Антонов", на установленной для речного фарватера скорости пройдут также тактические группы патрульных катеров "Раптор" и противодиверсионных катеров "Грачонок".
После морской части парада над Сенатской площадью пролетят самолеты и вертолёты морской авиации: более 40 истребителей, заправщиков, летающих радаров и охотников за подлодками от соединений и воинских частей Воздушно-космических сил, Балтийского, Северного, Черноморского, Тихоокеанского флотов.