На 60-м году жизни умер журналист Кара-Мурза

Автор фото: Александр Данилюшин/ТАСС
Владимир Кара-Мурза
На 60-м году жизни умер журналист Владимир Кара-Мурза. Об этом в Twitter сообщил его сын Владимир Кара-Мурза-младший.
"Сегодня, 28 июля, ушел из жизни Владимир Алексеевич Кара-Мурза (1959-2019). Историк, тележурналист, один из основателей "старого НТВ". Мой папа. Ушёл в 8 утра, в день своих именин. О месте и времени прощания семья сообщит дополнительно", - написал он. Причина смерти не сообщается.
Владимир Кара-Мурза родился 24 октября 1959 года в Москве, в 1981 году окончил исторический факультет МГУ. С 1992 года работал на телевидении: сначала корреспондентом еженедельной программы Евгения Киселева "Итоги" на РГТРК "Останкино", затем перешел на НТВ. На протяжении шести лет вел на телеканале программу "Сегодня в полночь". В 1996 году получил премию "Золотое перо России". После завершения проекта "Сегодня в полночь" стал автором еженедельной исторической программы "Свидетель века".
В 2001 году после конфликта с новыми владельцами НТВ ушел на ТНТ, а затем на "ТВ-6", где работал до отключения телеканала. С 2003 по 2008 годы работал ведущим информационной программы "Сейчас в России" на телеканале RTVi.
Также работал на радио "Эхо Москвы" и был автором колонок в печатной прессе. В 2018 году был одним из доверенных лиц Григория Явлинского на президентских выборах.