Два выхода в Кудрово. Петербург подготовит свою часть проекта планировки метро до Кудрово к осени 2020 года

Автор фото: Ермохин Сергей

Петербург подготовит свою часть проекта планировки участка линии метро до Кудрово к осени 2020 года. Область обещает не отставать.

Победителем конкурса по разработке документации по планировке территории (ППТ) для строительства Лахтинско–Правобережной линии от станции "Улица Дыбенко" до будущей станции "Кудрово" на территории Петербурга стало ЗАО "Институт Трансэкопроект". По данным сайта госзакупок, это был единственный участник торгов. Институт предложил выполнить работы за 11,5 млн рублей, что чуть ниже начальной цены.
В Петербурге "Трансэкопроект" известен работой по проектированию нескольких очередей ЗСД, Яхтенного моста, набережной Макарова от Адмиральского проезда до ЗСД, моста через остров Серный и других объектов. До конца сентября 2020 года подрядчик должен подготовить ППТ и проект межевания, в частности определить границы красных линий и зон планируемого размещения перспективного участка линии метрополитена.
Ранее ОАО "НИПИИ "Ленметрогипротранс" по заказу КРТИ подготовило предпроектную документацию, которой, в частности, определена трассировка перспективного участка оранжевой ветки метро, точное местоположение станции "Кудрово" и депо "Правобережное". Как сообщили "ДП" в КРТИ, предусмотрены два вестибюля, оба на территории Кудрово. Первый — в районе Центральной улицы напротив "Мега парка", второй — ближе к Мурманскому шоссе. Электродепо построят на территории Заневского городского поселения за КАД. Под него власти Ленобласти выделят 100 га земли, сообщал в мае 2019 года губернатор региона Александр Дрозденко.
По словам начальника управления по транспорту Ленобласти Павла Постовалова, регион намерен поручить разработку своего проекта планировки территории Дирекции по развитию транспортной системы по Санкт–Петербургу и Ленобласти. "Примерная стоимость работ — до 30 млн рублей, а срок исполнения — следующий год", — пояснил Постовалов.
В 2023 году власти Петербурга и Ленобласти планируют подать заявку на федеральное софинансирование проекта.
Открытие станции "Кудрово" для пассажиров запланировано к концу 2025 года.