Акции "Яндекса" рухнули в ответ на законопроект о доле иностранного капитала

Автор фото: Коньков Сергей
Яндекс представительство в Петербурге
Акции Yandex N.V на американской бирже Nasdaq упали почти на 6% в ответ на внесение в Госдуму законопроекта, который ограничивает долю участия иностранного капитала в значимых российских интернет-компаниях.
Так, на 21:50 по Москве максимальное снижение составляло 5,88%, до $36,15 за бумагу, затем котировки отыграли часть падения. При этом цена открытия составила $40,3, что почти на 5% выше, чем стоимость закрытия 25 июля. В течение дня рост котировок достигал 10% на фоне позитивной финансовой отчетности. При закрытии торгов в Нью-Йорке цена составила $37,5, падение 3,57%
26 июля депутат от "Единой России" Антон Горелкин внес в Госдуму законопроект, который ограничивает 20% долю иностранцев в числе владельцев значимых сайтов. За нарушение этого требования предлагается запретить рекламу на этих ресурсах и рекламу самих ресурсов на других площадках.
Депутат уточнил "Ведомостям", что законопроект направлен на "Яндекс", Mail.ru Group и операторов связи – всего значимыми могут признать 3-5 сервисов. Положения законопроекта позволяют причислить к социально значимым любой интернет-сайт, программу или информационную систему, которые позволяют владельцу собирать информацию о пользователях, которые находятся на территории Российской Федерации.
Головная компания «Яндекса» — нидерландская Yandex N.V., акции компании торгуются на бирже NASDAQ. Аркадий Волож, владеющий пакетом из около 10% акций (и почти 50% голосов), является гражданином России и Мальты. В самой компании негативно оценили инициативу. В "Яндекс" заявили, что новые правила ведения бизнеса разрушат экосистему интернет-бизнеса в России. Ее основная особенность – участники местного рынка успешно конкурируют с мировыми гигантами.