УФАС сообщила о первых поступивших жалобах на украшение Петербурга к Новому году

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
УФАС сообщило о первых поступивших жалобах на украшение Петербурга к Новому году
Челябинская компания ООО "Универсал" подала жалобы в УФАС на проведение двух закупок "Городским центром рекламы и праздничного оформления" (ГЦРП) на оказание услуг по централизованному оформлению Петербурга к праздникам "Новый год — 2020 и Рождество Христово", отметили в пресс-службе петербургского управления ФАС.
Закупки касаются размещения на фонарных столбах световых композиций и установки новогодних искусственных елей высотой 8 и 14 м. Начальная максимальная цена двух контрактов превышает 31,5 млн рублей.
"Заказчик, в нарушение закона о контрактной системе (44-ФЗ) в аукционе на украшение города елями установил требования к показателям товаров, которые могут быть известны только после проведения дополнительных испытаний", — такие были доводы компании, направившей жалобу.
ФАС установила нарушение пункта 2 части 1 статьи 64 закона о контрактной системе. Комиссия антимонопольного органа признала одну из двух жалоб частично обоснованной.
"Однако, в связи с отсутствием доказательств того, что выявленное нарушение повлияло на результаты закупки, комиссия петербургского УФАС решила предписание не выдавать. Это значит, что аукционы могут быть продолжены. Отметим, что на оба аукциона подано по три заявки", — отметили в ФАС.