"От количества — к качеству": Володин сформулировал новую концепцию работы Госдумы

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Последнее в весенней сессии пленарное заседание Госдумы РФ
Председатель Госдумы Вячеслав Володин подвел итоги работы шестой сессии VII созыва и сформулировал концепцию "нового качества" работы депутатов, обозначенную в трех принципах работы. Информация приведена на сайте Госдумы.
Главный критерий, на который обратил внимание депутатов Володин, — переход от количества законов к их качеству. "Поскольку критерий истины — практика, то качество потом должно подтверждаться правоприменительной практикой, контролем правоприменения и обратной связью и оценками граждан", — приводит слова Володина политолог Дмитрий Бадовский.
Второй принцип — "пакетный" прием комплекса законов, решающих одну проблему с разных аспектов.
Третья тенденция, которую Володин надеется заметить на следующей сессии, — внедрение большего числа законов с нормами прямого действия, не включающие в себя отсылки на подзаконные акты.
"Это делает закон более системным, понятным, эффективным, он быстрее начинает работать, а не как в случае с отсылочным законодательством — еще год, два или три формируется нормативная база, закон не может полноценно работать, а различные подзаконные нормы могут создавать противоречия правоприменения", — отметили в Госдуме.