Минобороны показало кассетные бомбы на выставке российского оружия в Сирии

Автор фото: citeam.org
На выставке в военно-патриотическом парке "Патриот" в Подмосковье, посвященной сирийскому конфликту, выставили макеты кассетных бомб. Выставка была организована Министерством обороны РФ, которое ранее категорически отрицало использование таких боеприпасов в САР.
На экспозицию, в которой заявляется использование кассетных боеприпасов в Сирии, обратили внимание эксперты международной расследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT).
"Генерал-майор Игорь Конашенков сетовал на то, что столько журналистов было на авиабазе Хмеймим и никто не показал кассетные бомбы, в применении которых обвиняют Россию. Мы нашли того, кто смог их показать: Минобороны в парке "Патриот", — пишут в CIT.
Павильон с макетами кассетных бомб РБК-500 АО-2,5РТ и РБК-500 ШОАБ-0,5 называется "Экспозиция вооружения и военной техники, применяемых в ходе ведения военных действий в Сирийской Арабской Республике". На фотографиях, сделанных представителями расследовательской группы, видны таблички с названиями и характеристиками боеприпасов.
Кассетные боеприпасы раньше показывали в сюжете телеканала RT о визите министра обороны РФ Сергея Шойгу на авиабазу Хмеймим в июне 2016 года. В CIT считают, что макеты бомбовых кассет на выставке в очередной раз доказывают, что "российская авиация использует в том числе и кассетные боеприпасы". Об этом CIT говорили в расследовании 2016 года, однако официальный представитель Минобороны публично опроверг эти данные.
Кассетная бомба представляет собой контейнер, начиненный небольшими боеприпасами. После того как его сбрасывают с самолета, он начинает вращаться и, раскрываясь, разбрасывает эти боеприпасы на большой площади. Это оружие эффективно против живой силы противника, однако не все бомбы срабатывают при ударе. Некоторые остаются неразорвавшимися, превращаясь в противопехотные мины, активируемые уже гражданским населением.
Россия как правопреемница СССР является участницей Четвертой Женевской конвенции 1949 года, в которой четко говорится, что неизбирательные виды оружия запрещены. Применение кассетных боеприпасов в густонаселенных районах признано незаконным согласно Дополнительному протоколу I к Женевской конвенции, принятому в 1977 году.
По данным гражданской организации Cluster Munition Coalition, отслеживающей применение кассетных боеприпасов, в Сирии по состоянию на июль 2017 года было задокументировано более 600 атак с использованием кассетных бомб, в результате которых погибли более 3 тыс. человек. В основном такие боеприпасы применялись в крупных анклавах, подконтрольных сирийской оппозиции, в частности в Алеппо и Восточной Гуте.