В России стало меньше дачников, показал опрос

Автор фото: Михаил Солунин/ТАСС
Автор фото: Михаил Солунин/ТАСС
Согласно результатам опроса ВЦИОМ, загородной недвижимостью или землей в России сейчас владеют 42% горожан, 5 лет назад доля была выше — 46%.
12% респондентов сообщили, что владеют жильем загородного типа, пригодным для проживания круглый год (8% в 2014 году). У 18% опрошенных есть дачный дом для сезонного проживания (29% в 2014 году). 12% респондентов сообщили, что владеют земельным участком за городом (9% в 2014 году).
"При этом дачников в их загородной недвижимости чаще всего все устраивает — 34% не планируют что-то менять или улучшать. Наряду с этим 14% опрошенных говорят о необходимости строительства или ремонта подъездной дороги, 11% — в целом о ремонте дома, еще столько же о намерении построить или достроить дом на участке. Не менее важны ремонт и установка коммуникаций — водоснабжения (9%), газа (8%), электричества (7%)", — сообщается на сайте ВЦИОМ.
Из числа тех, кто не владеет загородной недвижимостью, более половины (52%) хотели бы иметь дачу.
"Желание купить дачу чаще всего мотивировано желанием выращивать на дачном участке сельхозпродукты (59%), развлекаться или отдыхать при выезде за город (48%), а также заниматься декоративным оформлением участка (30%). Отказ от покупки респонденты чаще всего объясняют отсутствием средств (19%), проживанием в частном доме (19%), а также проблемами со здоровьем (16%)", — сообщает ВЦИОМ.