Дачный вопрос. Россияне все больше хотят селиться на дачах

Автор фото: Виктор Тихомиров
Число дачников в России практически не меняется, но становится больше тех, кто смог построить на своем участке дом для круглогодичного проживания. Такие оптимистичные выводы можно сделать из опубликованных вчера результатов опроса ВЦИОМ.
Опросы про отношения граждан со своими дачными участками ВЦИОМ проводит с 2005 года. За это время число тех, у кого имеется своя фазенда (кто–нибудь еще помнит это забавное слово из сериала "Рабыня Изаура", которое было популярно в 1990–х?), колеблется в пределах 40–50%. На этот раз их насчитали 42%, причем 12% имеют "загородный дом, пригодный для проживания круглый год". Пять лет назад таких было 8%, а в 2012 году — всего 5%. При этом стоит учитывать данные опросов о том, где люди собираются проводить свой летний отпуск. В нынешнем году 26% опрошенных ВЦИОМ ответили, что не планируют уезжать дальше родной дачи. Данные опроса фонда "Общественное мнение" показывают сходный результат — 22%.
Нет дачи у 59% опрошенных, и 46% из них даже не задумываются о приобретении загородной недвижимости. 19% из них не имеют для этого достаточно денег, еще 19% и так живут в частном доме (привет областным столицам с деревянным центром, которых в России предостаточно). 12% считают, что на даче нужно много работать, так что лучше поберечь здоровье. И только 6% признаются, что слишком любят город с его фастфудами и службами доставки, чтобы променять его на сельскую идиллию.
Среди тех, кто не имеет дачи, но мечтает об этом, 59% планируют использовать ее для выращивания сельхозпродуктов, чтобы обеспечивать семью. 48% жаждут развлечений и отдыха, а 30% (можно было давать больше одного ответа) мечтают о клумбах, газонах и декоративных сооружениях.
Заодно социологи подтвердили тезис, что люди уезжают на дачу, чтобы отдохнуть от информационного потока. Только 47% заявили, что для них очень важна на даче доступность интернета. Газ набрал 62%, водоснабжение — 81%, а электроэнергия — 85%.
Заодно социологи выяснили идеальное расстояние от городской квартиры до дачи. Оказалось, что оно равно 52 км.