Зарплата большинства россиян не превышает 23,5 тысячи рублей

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Зарплата большинства россиян не превышает 23,5 тыс. рублей, следует из данных Росстата о модальном показателе заработка, передают "Известия". Модальный показатель означает, что этот вариант наиболее часто встречается в ответах респондентов. Эксперты издания утверждают, что этот уровень более объективен, чем показатель средней зарплаты, равный 47,7 тыс. рублей. Значительная разница между модальной и средней величиной заработка говорит о неравенстве в обществе.
В последнем апрельском исследовании Росстата, которое ведомство проводит дважды в год, приняли участие 101,4 тыс. организаций всех видов экономической деятельности. Под зарплатой понимались все суммы, включая премии и вознаграждения.
Отмечается, что зарплату 23,5 тыс. рублей получает порядка 15–20% всех работников в России. Практически каждый опрошенный работник отвечает, что не доверяет средним показателям доходов.
"Да, нельзя отрицать тот факт, что модальная заработная плата низкая, но сравнивать свою заработную плату со средней и говорить, что Росстат (а в его лице и государство) предоставляет недостоверные данные, тоже неверно, — цитирует издание доцента кафедры статистики и экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольгу Лебединскую. — У нас огромная страна с крайне сильной отраслевой специализацией, что определяет и уровень зарплаты. Конечно, государство беспокоится о том, чтобы средняя "температура по больнице" соответствовала социальным нормам. И все же есть положительные изменения на этом направлении — например, сокращение доли населения, получающего заработную плату меньше прожиточного минимума".