Робота "Федора" доставили на Байконур, откуда его отправят на МКС

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Робота "Федор" доставили на Байконур, откуда его отправят на МКС
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что антропоморфный робот Skybot F-850 доставлен на Байконур, откуда он присоединится к российскому экипажу на МКС и пробудет на орбите 1,5 недели. Об этом Рогозин рассказал на своей странице в Twitter.
"Полчаса назад на Байконур прибыл робот-аватар Skybot F-850", — сообщил Рогозин.
22 августа робот присоединится к российскому экипажу Международной космической станции, где будут продолжены испытания "антропоморфной системы космического назначения", пояснил Рогозин.
Человекоподобный робот Skybot F-850 получил новое название перед полетом в космос, до этого его звали "Федор". Робот создан компанией "Андроидная техника" и Фондом перспективных исследований по техническому заданию МЧС. Демонстрационный образец робота по проекту "Спасатель" изготовили в 2016 году. Первоначально он был известен под условным названием "Аватар", но затем получил собственное имя — FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research — "Финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований"). В 2018 году был создан выставочный образец "Федора" для ВДНХ.