"Переход на качественно новый уровень начисления налогов": в правительстве обосновали создание единой базы данных россиян

Автор фото: Антон Вергун/ТАСС
Правительство внесло в Госдуму законопроект о создании единого информационного портала, объединяющего сведения о россиянах из разных ведомств и служб, следует из картотеки на сайте нижней палаты парламента. Заполнением и оформлением базы займется Налоговая служба.
В пояснительной записке сказано, что сейчас в России нет централизованного информационного ресурса, который позволил бы получить полные и достоверные сведения о физическом лице, столь необходимые, в частности, налоговым органам. По мысли правительства, создание единой базы обеспечит "переход на качественно новый уровень расчета и начисления налогов".
В базе будут содержаться паспортные данные российских граждан, реквизиты записей актов гражданского состояния о рождении и смерти, СНИЛС и ИНН, а также информация о семейном положении, родственных связях и "иные сведения о физическом лице". Предоставлять эти данные будут МВД, Минобороны, Минобрнауки, ФНС, органы местного самоуправления и государственные внебюджетные фонды.
Проект закона был одобрен правительством 20 июля. Федеральный сайт о населении необходим "для создания системы учета сведений, обеспечивающей их достоверность и непротиворечивость, направленной на совершенствование контроля за начислением и поступлением страховых взносов на персонифицированные счета физических лиц", говорилось в пояснительной записке.
Создание такого федерального ресурса позволит "повысить оперативность и качество принимаемых решений в сфере государственного и муниципального управления, информационную открытость и прозрачность системы государственного и муниципального управления для граждан, в том числе обеспечить доступность информации, находящейся в распоряжении органов государственной власти".