Охта. Современность: как район превращается в питерский Винвуд

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Берега реки Охты преображаются: здесь благоустраивают набережные, вместе с тем появилось непривычно большое для периферийного района количество культурных пространств. Эксперты из арт-кругов уже сравнивают эту часть Красногвардейского района со знаменитым Винвудом в Майами. “ДП” разобрался, какие факторы послужили причиной столь нетривиального развития места.

От крепостей до хрущевок
Район Охты — один из старинных в Петербурге. Его история уходит еще во времена, предшествовавшие основанию нашего города. В начале XIV века на месте впадения Охты в Неву шведами была основана крепость Ландскрона. Просуществовав около года, она была взята русскими войсками и полностью уничтожена. После этого местность долго пустовала, но в итоге благодаря ее удобному расположению там возникли русские поселения, просуществовавшие также недолго. В начале XVII века территорию вновь отбили шведы и основали там город Ниен и крепость Ниеншанц. Простояв около столетия, и населенный пункт, и укрепления были в 1703 году взяты Петром I. С этого момента и началась петербургская история охтинских берегов.
В первой половине XVIII века там начали селиться плотники, которые работали на Партикулярной верфи на берегу Фонтанки. Из-за столь приличного расстояния от дома до работы со временем производство кораблей перенесли на правый берег Невы. Так там появилось Охтинское адмиралтейство. Население района росло. Во второй половине XIX века, согласно переписи населения, там жило 9 тыс. человек, а к началу XX века — уже 30 тыс. Параллельно с судостроением на берегах Охты стали развиваться и другие производства: появились фабрики по изготовлению изделий из чугуна, красок, кабелей. В районе были построены несколько церквей, учебные заведения, пожарные части. С центром города Охту соединил мост Петра Великого.
Переломным в истории Охты с ее уже сложившимся укладом рабочей окраины стал 1917 год. Сначала в августе там произошел сильный пожар, который уничтожил часть предприятий. Не успели владельцы фабрик подсчитать ущерб, как грянула Октябрьская революция — то имущество, которое не погибло в огне, было коллективизировано в пользу нового государства. Но тут стоит отдать должное Советам, которые стали успешно развивать промышленность на Охте: многие старинные предприятия работают там и по сей день.
Новая веха в истории Охты началась после Великой Отечественной войны. Район сильно пострадал под обстрелами, деревянные дома были разобраны на дрова. В процессе восстановления там стали появляться новые здания: сформировались ансамбли Заневской и Красногвардейской площадей, начали возводиться кварталы массовой застройки на проспектах Шаумяна и Заневском. Однако до недавних пор территория вдоль проспекта Энергетиков продолжала оставаться глухой промзоной. Лишь в 2010-е годы там началось строительство нового жилья, которое делает эту локацию все более востребованной.
Новые дома новая жизнь района
В 2014 году на месте заводских территорий, на пересечении проспекта Энергетиков и набережной Охты, холдинг Setl Group начал строительство жилого комплекса комфорткласса “ЗимаЛето”. За 4 года, к лету 2018-го, там появилось пять жилых домов с благоустроенными дворами, в которых расположились детские и спортивные площадки, а также зоны отдыха, площадка для выгула собак. Среди элементов внутренней инфраструктуры высажены деревья и кустарники. Для каждого дома выбрана своя цветовая гамма в соответствии с тем или иным временем года: от теплых оранжевых и бордово-красных оттенков до холодных зеленых, голубых и фиолетовых.
Социальной инфраструктурой комплекс обеспечивает девелопер Setl Group. Уже введен в эксплуатацию детский сад. В планах администрации — открыть его 1 сентября текущего года. Также совсем недавно застройщик сдал и школу. В здании оборудованы два бассейна, классы для мастерских, актовый зал, библиотека с читальным залом. На территории школы организована масштабная спортивная зона с футбольным полем и баскетбольной площадкой, беговой дорожкой. Открыть школу также планируют ко Дню знаний.
Помимо стандартной инфраструктуры Setl Group за свой счет проводит благоустройство набережной Охты в районе жилого комплекса. Основные работы были завершены еще в прошлом году: была создана прогулочная зона, где высажены ивы и клены, установлены скамейки. Также на набережной появилась велодорожка длиной более 700 м.
К августу девелопер полностью обустроит пирс и спуск к воде. Там уже установлена лестница и сделано покрытие из террасной доски — теперь на причале можно отдыхать и заниматься йогой. Следующий пункт — устройство сидячих мест у воды в виде широких ступеней, облицованных виниловой доской. Об этом застройщика попросили сами жители.
В ближайшие годы набережная у ЖК "ЗимаЛето" станет частью единой пешеходной набережной реки Охты. Ее протяженность составит более 10 км. Сейчас это один из приоритетных проектов Красногвардейского района: разработкой концепции занимается именитое архитектурное бюро, а городские и районные власти уделяют данному вопросу пристальное внимание.
Искусство вокруг и внутри
Многие новостройки Охты находятся в шаговой доступности от станции “Ладожская”. К примеру, от ЖК “ЗимаЛето” пешком туда можно дойти за 7-8 минут. Около метро хорошо развита инфраструктура: работают несколько ТРК с магазинами, кафе, ресторанами, кинотеатрами. Но есть в районе развлечения и для более взыскательных горожан. За последние несколько лет Охта превратилась в новую культурную локацию.
Флагманом развития культурной жизни в этом районе стал Музей уличного искусства, открывшийся еще в 2012 году на территории завода слоистых пластиков на шоссе Революции. Как рассказала “ДП” директор музея Татьяна Пинчук, на площадке регулярно проходят выставки, фестивали, лекции, концерты, мастер-классы, детские мероприятия. Также постоянно пополняется коллекция работ уличных художников.
Со временем на Охте стали появляться и новые арт-пространства, причем самых разных форматов. К примеру, в торговом центре “Охта-молл” работает культурно-образовательное пространство ОХТАLAB. Помимо уже привычных для мест такого формата лекториев, выставок и кинопоказов, там проходят занятия йогой, показывают театральные постановки, родители могут пообщаться о воспитании детей как между собой, так и с профессиональными психологами.
В центре дизайна Artplay, который расположился на Красногвардейской площади в стенах бывшего ЦКБ Машиностроения, разместились Центр творческих индустрий, мультимедийный выставочный центр, магазины, шоурумы. Неподалеку от станции метро “Новочеркасская” также работает дом культуры "Громов" — универсальная площадка для проведения концертов, выставок, театральных постановок, семинаров и круглых столов, творческих и деловых встреч, прочих событий.
Помимо современного искусства на Охте нашлось место и классическому музею. В 2012 году объект культурного наследия федерального значения "Уткина дача" — усадьба XVIII постройки, расположенная в живописном месте, где река Оккервиль впадает в Охту, — был передан в ведение Музея городской скульптуры. После реставрации зданий там должен разместиться культурный центр по работе с детьми и молодежью.
Интересно, что жители новостроек Охты и сами неравнодушны к искусству. К примеру, недавно на внутренней территории ЖК “ЗимаЛето” появился концептуальный стрит-арт, посвященный современной архитектуре и взаимодействию жителей новостроек друг с другом. Два черно-белых изображения нанесены на выход из подземного паркинга. Их создателем стала художница, жительница ЖК "ЗимаЛето" Ксения (Ksana.pro).
По словам Татьяны Пинчук, сегодняшнее развитие Охты близко к распространенной на Западе схеме, когда в индустриальных районах сначала происходит всплеск культурной жизни, а затем туда подтягиваются и девелоперы, которые окончательно меняют их облик. Так произошло в индустриальном районе Wynwood Walls в Майами, известном сегодня на весь мир своими яркими граффити на стенах, или в римском Tor Marancia, который за последние годы из неблагополучного района столицы Италии превратился в центр притяжения бизнеса и местных жителей.
Рассказ о жилом комплексе “ЗимаЛето” продолжает серию публикаций на сайте dp.ru, посвященных жилым комплексам Setl Group. В этом году холдинг отмечает 25-летие, за годы его работы на рынке недвижимости построено более 200 жилых домов. Мы выбрали из них 25 наиболее примечательных объектов — как строящихся, так и уже построенных, — которые оказали влияние на развитие города в целом, на формирование городской среды. Эксклюзивным брокером выступает "Петербургская Недвижимость".