Непопулярная механика. Смольный хочет перепроектировать Центр имени Курехина

Автор фото: Елена Яковлева

В Смольном планируют заключить государственный контракт на перепроектирование Центра имени Сергея Курехина на Среднем пр. В.О., 93. Реконструкция остановилась около 2 лет назад, поскольку здание начало проседать.

Аукцион на доработку проекта выиграло ООО "ПСБ "Жилстрой" (контролируется четырьмя физлицами), подрядившееся выполнить эту работу за 16,38 млн рублей. Заказчиком выступает Фонд капитального строительства и реконструкции, подведомственный городскому комитету по строительству.

Не первый блин

Как сообщили "ДП" в этом комитете, госконтракт с фирмой–победителем планируется заключить до 1 августа. Чиновники уточнили, что проектировщику необходимо предусмотреть усиление конструкций фундаментов, замену части перекрытий, а также, при необходимости, перекладку одной из стен с устройством контрфорсов или пилястр.
Завершить проектно–изыскательские работы в соответствии с контрактом необходимо не позднее 13 декабря 2019 года, подтвердили в "Жилстрое". После того как обновленная документация пройдет экспертизу, город объявит конкурс на достройку здания со сроком завершения работ в 2020 году, добавили в комитете по строительству.
Стоит, правда, отметить, что это уже не первая попытка заключить контракт по доработке проекта культурного центра. Соответствующий аукцион был объявлен еще в марте.
В конце апреля победителем было признано ООО "Инвестиционная строительная компания "НКС". "Жилстрой" тогда проиграл.
Однако в мае итоги конкурса были отменены по предписанию петербургского УФАС. Успеют ли на этот раз — будет понятно уже в начале зимы.

"Прибой" не радует

Напомним, что под размещение Центра им. Курехина реконструируют типовое советское здание бывшего кинотеатра "Прибой", построенное в 1965 году. Проектом предполагался его частичный демонтаж и замена конструктивных элементов (по сути, перестройка передней части кинотеатра с созданием разноуровневых объемов).
В результате реконструкции площадь здания увеличится почти вдвое и составит около 5,5 тыс. м2. Внутри оборудуют концертный зал–трансформер, фондохранилище, медиатеку и откроют музейную экспозицию, посвященную истории рок–культуры и авангарда конца XX века.
В 2015 году был заключен контракт с генподрядчиком ООО "ЛСР–строй" стоимостью 843 млн рублей.
По условиям договора, стройку должны были завершить в декабре 2018–го. Но реконструкция остановилась, так как обнаружились неравномерные осадки фундаментов. Изыскания показали необходимость доработки проекта. В декабре 2017 года контракт был расторгнут по соглашению сторон. На тот момент по нему было фактически оплачено 294 млн рублей.
В базе данных комитета по строительству указана готовность объекта 30%. Там же отмечается, что коробка здания выполнена только на 20%.
Полностью завершены лишь подготовительные и демонтажные работы. Комментарии Центра им. Курехина оперативно получить не удалось. На время реконструкции здания этот центр располагается в бывших помещениях Музея хлеба на Лиговском пр., 73.