Центробанк обсуждает отмену налогового вычета на покупку зарубежных акций

Автор фото: Коньков Сергей
Центробанк обсуждает с депутатами и игроками финансового рынка отмену налогового вычета на покупки зарубежных акций на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). Ограничения также возможны и в отношении валюты, пишет РБК со ссылкой на источники. Регулятор считает, что государство не должно поддерживать вливания в зарубежный капитал.
"Тема совершенствования законодательства по ИИС обсуждается на площадке Госдумы в рамках рабочей группы. Рассматриваются различные предложения, идет дискуссия, какие-либо окончательные решения не приняты", — прокомментировали изданию в пресс-службе ЦБ. В Минфине уточнили, что пока такие поправки не прорабатываются.
ИИС были введены в 2015 году, и основное их отличие от брокерского счета — это возможность получить налоговый вычет на взнос или на полученный доход. В Госдуме в настоящее время ко второму чтению готовят законопроект об ограничении вложений непрофессиональных инвесторов в акции зарубежных компаний.
К концу I квартала 2019 года в России открыто 733 тыс. ИИС с общей суммой активов 108,6 млрд рублей.
Финансовые эксперты оценивают действия регулятора как вполне логичные. "У российских властей нет задачи помогать иностранному бизнесу привлекать капитал", — прокомментировал управляющий директор по корпоративным рейтингам "Эксперт РА" Павел Митрофанов.