Сбербанк: четверть рабочих мест в России обеспечивает малый и средний бизнес

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Сбербанк: четверть рабочих мест в России обеспечивает малый и средний бизнес
В России в малом и среднем бизнесе занято более 18 млн человек. Сектор МСП обеспечивает 25,6% рабочих мест в стране, посчитали аналитики "СберДанные".
Из этого объема 18% рабочих трудятся на юридических лиц и 7% — на индивидуальных предпринимателей. Более половины занятых в МСП сконцентрированы всего в 10 регионах России. Более 20% приходится на Москву, еще 8% — на Петербург. В микроорганизациях работает в среднем по три сотрудника, в малых компаниях — 27 человек, а в средних — порядка 97.
"Число сотрудников у индивидуальных предпринимателей меньше: 18 человек для малых и 59 — для средних компаний. ИП редко "дорастает" до среднего бизнеса: по данным ФНС, на 10 июня таких организаций в России было всего 316", — сообщили аналитики Сбербанка.
По занятости населения в компаниях МСП первое место занимают Петербург и Ленобласть, а второе — Москва с областью (244 и 227 занятых на 1 тыс. человек в трудоспособном возрасте и старше). Уровня в 200 человек на 1 тыс. человек также достигли Новосибирская, Калининградская и Сахалинская области.
Больше всего рабочих мест создано предпринимателями в сфере торговли — на нее приходится 31%. Почти 15% — доля обрабатывающих производств, 10% — строительства.
Более половины занятости на сектор МСП приходится на операции с недвижимостью (95,6% работников числятся в малых предприятиях). Следом идут научно-технический сектор и торговля (более 50%). В госуправлении, соцобеспечении и образовании МСП практически не присутствует — доля занятых на малых предприятиях здесь составляет менее 1%.