"Ремстройкомплект" оштрафована на 20 млн рублей за взятку главам Управтодора Карелии

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
"Ремстройкомплект" оштрафована на 20 млн рублей за взятку главам Управтодора Карелии
Прокуратура Республики Карелия обнаружила коррупционные действия между руководством регионального Управления автомобильных дорог и компанией "Ремстройкомплект". Фирму обязали выплатить крупный штраф, а руководители управления были привлечены к уголовной ответственности, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры России.
Прокуроры установили, что с 2015 по 2017 год руководители Управления автомобильных дорог республики получили от компании ООО "Ремстройкомплект" незаконное вознаграждение в размере 5,8 млн рублей за обеспечение победы в госзакупках и обеспечение контрактов на содержание сети автомобильных дорог республики.
Прокуратура возбудила в отношении ООО "Ремстройкомплект" дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).
"По результатам его рассмотрения постановлением мирового судьи судебного участка №4 города Петрозаводска ООО "Ремстройкомплект" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 млн рублей", — сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры России.
Экс-руководители управления также понесли ответственность. Так, бывшему начальнику управления и его заместителю назначено наказание в виде лишения свободы на сроки 8 лет и 4 года соответственно, их обязали выплатить штрафы в размере 25 млн и 22 млн рублей и лишили права занимать определенные должности в течение 13 и 7 лет соответственно.