Правительство России может предоставить Пулково статус открытого неба

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Правительство России может предоставить Пулково статус открытого неба
Региональные власти и управляющая компания Пулково "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС) пытаются получить статус открытого неба для аэропорта с 2020 года, однако инициатива вызвала резкие возражения со стороны авиакомпаний, сообщает "Коммерсант".
Режим открытого неба дает право иностранным авиакомпаниям при полете из своей страны брать пассажиров и грузы при посадке в РФ для перевозки в третью страну. Пулково намерено добиться пятой и седьмой свободы воздуха (промежуточная остановка в Петербурге и перелет без посадки в стране-регистрации перевозчика для рейсов Европа — Азия и Азия — Северная Америка). Так, еще при Георгии Полтавченко власти посчитали, что введение пятой свободы в течение 3 лет приведет к росту пассажиропотока на 2,5 млн человек, аэропортом будет пользоваться более 12 новых авиакомпаний, которые откроют для города более 18 новых направлений.
Президент России Владимир Путин положительно высказался об инициативе и перенаправил резолюцию министру транспорта Евгению Дитриху. Сейчас министерство рассматривает инициативу "в установленном порядке".
Однако российские авиакомпании выступили против инициативы, поскольку у отечественных фирм есть риск снижения пассажиропотока из-за возросшей доли иностранных перевозчиков.
Сейчас режим открытого неба работает в аэропортах Владивостока, Сочи, Калининграда и Улан-Удэ. Во Владивостоке за счет этой меры возросло число рейсов в Южную Корею.