Positive Technologies нашла угрозы в использовании банками блокчейн-технологий

Автор фото: Vostock-photo
Positive Technologies нашла угрозы в использовании банками блокчейн-технологий
Половина пилотных проектов банков и более 70% заключаемых смарт-контрактов демонстрируют уязвимость к хакерским атакам, поэтому активное внедрение банками технологий блокчейн угрожает их безопасности, отметили аналитики Positive Technologies в своем исследовании по кибербезопасности, подготовленном для "Известий".
Тем временем российские банки уже применяют технологии блокчейн в полноценных рабочих проектах. К примеру, Сбербанк пользуется технологией распределенного реестра для заключения сделок внебиржевого РЕПО, Альфа-Банк продвигает блокчейн-решения в агентской продаже авиабилетов и в оплате ЖКХ, а Райффайзенбанк выпустил первую электронную закладную с учетом и хранением в распределенной системе данных.
Банки признают, что технология недостаточно изучена и прецеденты с хищением средств из криптобирж еще существуют. Так, ранее "ДП" писал о краже $32 млн в криптовалюте с японской онлайн-биржи Bitpoint Japan, эти деньги были средствами клиентов.
Однако банки пока не видят рисков в использовании блокчейна, поскольку сейчас преимущественно запущены пилотные проекты, которые изучаются в закрытом режиме.