"НОВАТЭК" закрыл сделку по продаже долей в "Арктик СПГ — 2" компаниям Японии и Китая

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Председатель правления российской газовой компании ПАО "Новатэк", председатель совета директоров нефтехимического холдинга "Сибур" Леонид Михельсон
"НОВАТЭК" закрыл сделки по продаже долей в проекте "Арктик СПГ — 2" дочернему обществу Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), дочернему обществу CNOOC Ltd. (CNOOC) и консорциуму Mitsui & Co и Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам JOGMEC (Japan Arctic LNG), сообщает пресс-служба российской компании.
"Успешно закрыв сделки по продаже долей, мы сформировали состав участников "Арктик СПГ — 2". Достигнутый целевой уровень участия "НОВАТЭКа" позволит принять окончательное инвестиционное решение и оптимально использовать денежный поток компании для финансирования наших новых проектов", — отметил глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон.
Соглашение о продаже 10% в "Арктик СПГ — 2" консорциуму японской и китайских компаний было подписано в конце июня на саммите G20 в Осаке в присутствии президента РФ Владимира Путина и премьера Японии Синдзо Абэ. Путин отметил, что инвестиции в проект составят почти $3 млрд. Также компании будут на долгосрочной основе покупать ежегодно около 2 млн тонн СПГ с проекта.
Таким образом, "НОВАТЭК" договорился уже о продаже 40% в проекте — по 10% покупают французская Total, китайские CNPC и CNOOC, и 10% — японский консорциум. "Все четыре сделки примерно на одинаковых условиях — как для Total, так для китайской и японской компании", — заявил Михельсон, отвечая на вопрос о сумме сделки
Total, CNPC и CNOOC покупают по 10% "Арктик СПГ — 2" за $2,55 млрд каждая. При этом часть средств выплачивается сразу, часть — через 12 месяцев. Кроме того, также предусмотрено "условное возмещение" в пользу "НОВАТЭКа", состоящее из денежных траншей, зависящих от среднего уровня котировок цен на нефть за год, предшествующий каждому платежу. Даты платежей привязаны к срокам запуска очередей завода СПГ проекта.
"Арктик СПГ — 2" станет вторым крупнотоннажным СПГ-заводом "НОВАТЭКа" после "Ямала СПГ". Ресурсной базой проекта станет Утреннее месторождение на полуострове Гыдан, а сам завод будет включать три производственные линии мощностью 6,6 млн тонн в год каждая. Компания планирует запустить первую очередь "Арктик СПГ — 2" в I квартале 2023 года.